Subasta 901, Lote # 49 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Le torero hallucinogène Firmada Litografía 235 / 300 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1970, la cual se conserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum, de San Petersburgo, Florida, E.E. U.U. "En 'Le torero hallucinogène' se expone el diccionario completo de metáforas recopiladas en el sistema paranoico-crítico: las moscas, las abejas, el toro, la mujer, la venus, el espacio, etc. La iconografía es al mismo tiempo elaborada y tan límpida como le permitió la técnica, es una ilusión lúcida, pasmos yuxtapuestos a la imagen disimulada en una cronología imaginaria donde cada cosa tiene su lugar. Es una de las obras más remarcables de Dalí ya que con ella logró liberar su pintura de la imagen heráldica de Dios". Art Magazine, abril de 1970. Fuente consultada: DESCHARNES, Robert y NÉRET, Gilles. Dalí. Obra pictórica. México, Numen-TASCHEN, 2004, Pág. 579. 64 x 49 cm Estimado $20,000-30,000